ARSENAL-CLUB : site officiel du club de foot de PETIT BOURG - footeo

Mercato

29 juillet 2014 - 08:03

Un point sur les transferts de l'intersaison ...

 

  • L'équipe Senior sera renforcée par les Arrivées suivantes :

- CALVADOS Cédrick (CAM)

- QUINOL Alexis (Eclair)

- NABAB Mickael (EVOLUCAS)

- CORNELIE Yannis (Zénith)

- DELVER Jessy (Eclair)

- CARBEL Frédéric (CSB)

- LAROCHELLE Steeven (AS Gosier)

- DALIBOT Jérémy

- CEDELLE Mathieu

- MINATCHY Jédidja 

- BIAS Axcel (AS Gosier)

 

L'ensemble du Club souhaite la

Bienvenue aux nouveaux, et un Bon Retour aux anciens de la maison Verte !

 

  • Au niveau des Départs, nous enregistrons pour le moment :

- GOURDE Yannick (US Goyave)

- SILEBER Maecka (Mondial Club)

Bonne chance pour vos nouveaux challenges.

 

  • A noter le départ de Jordan (BALTUS) pour la métropole afin d y poursuivre ses études :

Mèci Titus, et Bonne réussite dans tout ce que tu entreprendras là-bas !

 

  • Enfin, après une saison éprouvante physiquement, certains 'anciens' raccrochent les crampons : Véro (Laurent VERONIQUE) et Tony (GUEPPOIS), sont libérés pour 'services rendus' (garder tout de même vos bobols à proximité, on ne sait jamais ;-) 

 

  • Tony rejoint le Staff Technique, qui sera désormais composé comme suit :

- Moise CASTRY (Entraineur Principal)

- Tony GUEPPOIS (Entraineur Adjoint)

- Christophe XANTIPPE (Entraineur Adjoint - Préparation Physique)

- Bruno TAILLEPIERRE (Entraineur Adjoint - Préparation des Gardiens)

Commentaires

Staff
LAURENT VERONIQUE
LAURENT VERONIQUE 3 août 2014 11:03
Joueur

Merci bien ! Bonne saison également à la JSVH : nous vous souhaitons un retour rapide en DH.

Staff
assojsvh
assojsvh 2 août 2014 14:38

Bonne saison à l'Arsenal.

RESULTATS

Championnat R1 - 3ème J. :

Vendredi 21 sept 20H30

S. Scolaire / Stade Lamentinois : [Baie-Mahault]

Phare / AS Gosier : [Petit-Canal]

Samedi 22 sept 15H30

Amical / USBM : [Capesterre M-G]

USR / Siroco : [Sainte-Rose]

Samedi 22 sept 20H

Arsenal / Red Star : [Capesterre B-E] 

CSM / Gauloise : [Moule]

UNAR / Etoile MAE : [Abymes]

CLASSEMENT R1 APRÈS 1 MATCH

1er     USBM        4 pts (3)        

2ème  CSM          4 pts (2)    

3ème  Siroco       4 pts (1) 

4ème  Gauloise   2 pts (0)

...

9ème   ARSENAL     2 pts (0)  

...

12ème S. Scolaire    1 pt (-3)

13ème Red Star        0 pt (0) [-1m]

14ème UNAR             0 pt (0) [-1m]   

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2018-2019/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

 Matchs en retard :

 1ère J. UNAR / Red Star : [10/10 aux Abymes]

 2ème J. 

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de : xxx - xxx : 3-0 par pénalité (x-x sur le terrain)

AGENDA

Championnat R1 - 4ème J. :

Vendredi 28 sept 20H30

USBM / Phare : [Baie-Mahault]

Samedi 29 sept 15H30

Stade Lamentinois / CSM : [Lamentin] 

Samedi 29 sept 20H

Etoile MAE / Arsenal : [Morne à l'Eau] 

AS Gosier / UNAR : [Gosier]

Red Star / USR : [Baie-Mahault]

Gauloise / Amical : [Bouillante]

Siroco / S. Scolaire : [Abymes]