ARSENAL-CLUB : site officiel du club de foot de PETIT BOURG - footeo

Une belle soirée de gala !

14 décembre 2014 - 07:08

Les VERTS réussissent l'exploit de faire chuter les Mornaliens ce samedi soir. Une rencontre dominée par la bande à VERTOT mais durant laquelle l'abnégation et la discipline des Petit-Bourgeois leur aura permis de s'imposer.

A noter la distinction reçue par Jocelyn ANGLOMA, entraîneur de l'Etoile, au nom de l'Arsenal des mains de coach Moise, pour l'ensemble de sa carrière ayant contribué au rayonnement international du football Guadeloupéen.

Puis du pot partager par les 2 formations et les arbitres à l'issue de la rencontre : malgré la déception légitime des Mornaliens, ce moment convivial fut partagé dans un esprit fair-play ... une expérience à renouveler.

Enfin, Jocelyn de la boutique BOISSEVAL SPORT, partenaire de la rencontre, ayant porter les couleurs des 2 formations, a remis à Alain VERTOT, l'éternel capitaine de l'Etoile et à Yoan WILLIAMS, un des jeunes talents en devenir de l'Arsenal, les trophées de meilleurs joueurs de la rencontre. 

Commentaires

RESULTATS

Championnat R1 - 1ère J. :

Samedi 25 aout 20H

CSM / AS Gosier : 2-0

Dimanche 26 aout 15H30

Arsenal / Stade Lamentinois : 0-0 

Amical / Phare : 0-0

USR / Gauloise : 2-2

S. Scolaire / USBM : 1-4

Etoile MAE / Siroco : 2-3

Mercredi 10 oct 20H30

UNAR / Red Star : [Abymes]

CLASSEMENT R1 APRÈS 1 MATCH

1er     USBM        4 pts (3)        

2ème  CSM          4 pts (2)    

3ème  Siroco       4 pts (1) 

4ème  Gauloise   2 pts (0)

...

9ème   ARSENAL     2 pts (0)  

...

12ème S. Scolaire    1 pt (-3)

13ème Red Star        0 pt (0) [-1m]

14ème UNAR             0 pt (0) [-1m]   

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2018-2019/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

 Matchs en retard :

 1ère J. UNAR / Red Star : [10/10 aux Abymes]

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de : xxx - xxx : 3-0 par pénalité (x-x sur le terrain)

AGENDA

Championnat R1 - 2ème J. : [REPORTE]

Vendredi 14 sept 20H30

Phare / UNAR : [Petit-Canal]

Red Star / Etoile MAE : [Baie-Mahault]

Samedi 15 sept 15H30

Stade Lamentinois / USR : [Lamentin] 

Samedi 15 sept 20H

Siroco / Arsenal : [Abymes] 

AS Gosier / Amical : [Gosier]

USBM / CSM : [Baie-Mahault]

Gauloise / S. Scolaire : [Bouillante]