Une belle soirée de gala !

14 décembre 2014 - 07:08

Les VERTS réussissent l'exploit de faire chuter les Mornaliens ce samedi soir. Une rencontre dominée par la bande à VERTOT mais durant laquelle l'abnégation et la discipline des Petit-Bourgeois leur aura permis de s'imposer.

A noter la distinction reçue par Jocelyn ANGLOMA, entraîneur de l'Etoile, au nom de l'Arsenal des mains de coach Moise, pour l'ensemble de sa carrière ayant contribué au rayonnement international du football Guadeloupéen.

Puis du pot partager par les 2 formations et les arbitres à l'issue de la rencontre : malgré la déception légitime des Mornaliens, ce moment convivial fut partagé dans un esprit fair-play ... une expérience à renouveler.

Enfin, Jocelyn de la boutique BOISSEVAL SPORT, partenaire de la rencontre, ayant porter les couleurs des 2 formations, a remis à Alain VERTOT, l'éternel capitaine de l'Etoile et à Yoan WILLIAMS, un des jeunes talents en devenir de l'Arsenal, les trophées de meilleurs joueurs de la rencontre. 

Commentaires

RESULTATS

Championnat R1 - 2ème J. :

Mercredi 13 septembre 20H30

Gauloise / Amical : 1-0

Samedi 16 septembre 15H30

USR / CSC : 7-1

Juventus / Phare : 0-3

Samedi 16 septembre 20H

Etoile MAE / Arsenal : 2-2 

Solidarité Scolaire / Racing : 0-0

AOG / Siroco : 0-1

CSM / USBM : 0-1

CLASSEMENT R1 APRÈS 2 MATCHS

1er      USR                8 pts (7) 

2ème  Phare            8 pts (4)

3ème  Etoile MAE   6 pts (4)

4ème  Siroco           6  pts (1)

...

9ème   ARSENAL        4 pts (0) 

...

 

12ème  AOG               3 pts (-1)

12ème  Racing Club   3 pts (-2)

13ème  Amical            2 pts (-2)

14ème  CSC                2 pts (-10)      
  

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2017-2018/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de : xxx - xxx : 3-0 par pénalité (x-x sur le terrain)

AGENDA

Championnat R1 - 3ème J. :

Vendredi 22 septembre 20H30

USBM / Solidarité Scolaire : [Baie-Mahault]

Samedi 23 septembre 15H30

USR / Gauloise : [Sainte-Rose]

Samedi 23 septembre 20H

CSC / Arsenal : [Capesterre B-E] 

Amical / Juventus : [Capesterre M-G]

Racing Club B-T / AOG : [Riv. Des Pères]

Phare / CSM : [Petit-Canal]

Siroco / Etoile MAE : [Abymes]