Du changement dans le Staff

24 décembre 2015 - 09:17

23/12/2015 : Du changement dans le Staff Technique :

Lors d'une réunion avec les joueurs ce mercredi soir, le Président et le Comité ont officiellement annoncé le terme de la collaboration avec Coach Moïse. La nouvelle équipe technique qui dirigera l'équipe sera composée de Tony Gueppois et Ruddy Pierre-Jean (Christophe et Bruno continuant leur fonction de préparateur physique et d'entraineur des gardiens).

Le Club salue le retour au bercail de Ruddy, et remercie chaleureusement Moïse pour l'ensemble du travail accompli depuis sa venue d'il y a 2 ans et 1/2 : vice-champion de PHR 2013-14, permettant un retour dans l'Elite après plus de 10 ans d'absence, 6ème de DH 2015-16, beau parcours pour un promu, s offrant au passage des victoires de prestige face à l'Etoile et au CSM, accrochant la qualification pour le Trophée Guy Roch, durant lequel les Verts finiront sur le podium. Comme il l a souvent répété, le plus dur serait de confirmer cette seconde année ...

Une belle page se tourne, l'histoire continue.

Voir également

Commentaires

RESULTATS

Championnat R1 - 2ème J. :

Mercredi 13 septembre 20H30

Gauloise / Amical : 1-0

Samedi 16 septembre 15H30

USR / CSC : 7-1

Juventus / Phare : 0-3

Samedi 16 septembre 20H

Etoile MAE / Arsenal : 2-2 

Solidarité Scolaire / Racing : 0-0

AOG / Siroco : 0-1

CSM / USBM : 0-1

CLASSEMENT R1 APRÈS 2 MATCHS

1er      USR                8 pts (7) 

2ème  Phare            8 pts (4)

3ème  Etoile MAE   6 pts (4)

4ème  Siroco           6  pts (1)

...

9ème   ARSENAL        4 pts (0) 

...

 

12ème  AOG               3 pts (-1)

12ème  Racing Club   3 pts (-2)

13ème  Amical            2 pts (-2)

14ème  CSC                2 pts (-10)      
  

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2017-2018/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de : xxx - xxx : 3-0 par pénalité (x-x sur le terrain)

AGENDA

Championnat R1 - 3ème J. :

Vendredi 22 septembre 20H30

USBM / Solidarité Scolaire : [Baie-Mahault]

Samedi 23 septembre 15H30

USR / Gauloise : [Sainte-Rose]

Samedi 23 septembre 20H

CSC / Arsenal : [Capesterre B-E] 

Amical / Juventus : [Capesterre M-G]

Racing Club B-T / AOG : [Riv. Des Pères]

Phare / CSM : [Petit-Canal]

Siroco / Etoile MAE : [Abymes]