ARSENAL-CLUB : site officiel du club de foot de PETIT BOURG - footeo

Volley : Les Filles Championnes !

10 avril 2016 - 22:08

VoleyBall Séniors - Les Filles Championnes !!!  

Les finales de play-off de volley-ball opposant l'Arsenal à l'US Goyave ont vu les Filles s'imposer et mettre un terme au règne des Goyaviennes : FELICITATIONS !

Pas de doublé ... De leurs côtés, les Garçons n'ont pas réussi à renverser la vapeur et s'inclinent face à l'USG.  

Finales aller Jeudi 7 avril

20h : ARSENAL / USG : 3-2 
22h : USG ARSENAL : 3-0 

Finales retour : Dimanche 10 avril

15h : USG ARSENAL : 1-3
17h : ARSENAL / USG
: 1-3 

 

Le 6 avril :

Les finales de play-off de volley-ball opposant Arsenal à l'US Goyave en Dames et Hommes auront lieu au Gymnase Laura Flessel de Petit-Bourg.


Finales aller : Jeudi 7 avril

20h : ARSENAL / USG : 3-2
22h : USG / ARSENAL : 3-0

Finales retour : Dimanche 10 avril

15h : USG/ ARSENAL en dames
17h : ARSENAL / USG en hommes

Venez et faîtes venir du monde aux play-offs seniors de volley-ball.

Vive le volley ! 

Partagez MERCI

Le 13 mars :

Après leurs victoires respectives face à l'IUFM et l'AOB, les Hommes et les Filles sont qualifiés pour la Finale.

Ils rencontreront l'US Goyave qui a également qualifié ses 2 représentants pour la dernière manche ...

Un derby pour une double confrontation qui s'annonce palpitante !

Les finales auront lieu les 7 et 10 avril

Le 10 mars :

La ligue a tranché dans le litige concernant le CMGVB : les Marigalantais ne s'étant pas déplacés pour le match d'appui face à l'IUFM, ce sont ses derniers qui sont qualifiés pour les Play-offs ...

Le programme chez les Hommes : 

Vendredi à Pointe à Pitre, 20h

 ARSENAL IUFM : 3-1

US Goyave / Fumerolles

Samedi à Pointe à Pitre, 18h

 IUFM ARSENAL : 1-3

Fumerolles / US Goyave

 

Le 6 mars :

Les Filles se sont qualifiées ce week-end pour la finale en remportant la 2ème manche 3 sets à 0 face à l AOB.

Elle rencontreront ls quintuples championnes en titre de l'US Goyave ...

Chez les Hommes, suite au litige entre le CMGVB (qui a perdu sur tapis vert sa place en Play-Off à cause d'un problème d'arbitres) let la Ligue, les play-offs n'ont toujours pas débuté.

 

Le 3 mars :

Les play-offs de volley-ball commencent ce jeudi de la Mi-Carême, au hall des sports de Pointe à Pitre (gymnase Paul Chonchon).

Le programme :


Jeudi à 17h: ARSENAL AOB en filles : 3-0
Suivi de : ARSENAL IUFM en hommes : [REPORTE au we du 11 mars]


Le vendredi à 20h: USG/ÉTOILE en filles
Suivi à 22h de:USG/fumerolles en hommes.

Le samedi 5 mars à partir de 17h, match retour opposant : ARSENAL / AOB suivi de IUFM / ARSENAL.

Le dimanche à 16h: ÉTOILE/USG en filles, suivi à 18h de: fumerolles/USG en hommes.

Venez et faîtes venir du monde aux play-offs seniors de volley-ball.

Vive le volley !

Partagez, MERCI.

Commentaires

RESULTATS

Championnat R1 - 14ème J. :

Vendredi 19 janvier 20H30

USBM / CSM : [Baie-Mahault]

Samedi 20 janvier 15H30

Amical / Gauloise : [Capesterre MG]

Samedi 20 janvier 16H

Arsenal / Étoile MAE : [Petit-Bourg] 

Racing Club BT / S. Scolaire : [Bouillante]

Siroco / AOG : [Abymes]

CSC / USR : [Capesterre BE] 

Samedi 20 janvier 20H

Phare / Juventus : [Petit-Canal]

CLASSEMENT R1 APRÈS 13 MATCHS

1er       CSM             41  pts (15)      

2ème  USR              37 pts (12)

3ème  Etoile           36  pts (6)

4ème  Phare           32  pts (5)

...

 

...

11ème ARSENAL        28 pts (-8)

12ème Racing Club    27 pts (-3)

13ème AOG                23 pts (-5)

14ème CSC                 17 pts (-25)
  

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2017-2018/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

Matchs en retard :

 

 

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de : xxx - xxx : 3-0 par pénalité (x-x sur le terrain)

AGENDA

Championnat R1 - 15ème J. :

Vendredi 02 février 20H30

S. Scolaire / USBM : [Baie-Mahault]

Samedi 03 février 16H

 

Arsenal / CSC : [Petit-Bourg] 

Gauloise / USR : [Bouillante]

Juventus / Amical : [Sainte-Anne]

CSM / Phare : [Petit-Canal

AOG / Racing Club BT : [Capesterre B-E] 

Samedi 03 février 20H

Etoile / Siroco : [Morne à l'Eau]