ARSENAL-CLUB : site officiel du club de foot de PETIT BOURG - footeo

DH11 : Visite de l'ogre Moulien !

12 janvier 2017 - 02:42

Football Séniors Championnat DH

11ème J. :  CSM /  Arsenal Club  : sam 14 jan, 20h à Petit-Canal

Après la trève forcée du week-end dernier due au mouvement des arbitres, le championnat reprend ses droits ce samedi avec un déplacement face aux redoutables Mouliens qui ont pour objectif de recoller au leader Gaulois ... Nos petits Verts sont avertis, mais nul doute qu'ils vendront chèrement leur peau.

 Venez nombreux pour ENCOURAGER les Verts !!! 

Résumé :    

 

Au terme d'une rencontre aboutie, nos jeunes pousses ramènent les 4 points de ce périlleux déplacement face au CSM. Un doublé de Freddy en première mi-temps aura permis aux Verts d'avoir 2 buts d'avance à la pause. Malgré la réduction du score des Mouliens, nos protégés auront su, sans s'affoler, préserver ce mince mais précieux avantage jusqu'au terme de la partie. Une belle victoire ... qu'il faudra rapidement digérer, avant la réception de la Gauloise dans une semaine : les Basse Terriens, accrochés dans le derby face à l'AOG, auront certainement à coeur de retrouver leur fauteuil de leader.

Commentaires

RESULTATS

Championnat R1 - 1ère J. :

Samedi 25 aout 20H

CSM / AS Gosier : 2-0

Dimanche 26 aout 15H30

Arsenal / Stade Lamentinois : 0-0 

Amical / Phare : 0-0

USR / Gauloise : 2-2

S. Scolaire / USBM : 1-4

Etoile MAE / Siroco : 2-3

Mercredi 10 oct 20H30

UNAR / Red Star : [Abymes]

CLASSEMENT R1 APRÈS 1 MATCH

1er     USBM        4 pts (3)        

2ème  CSM          4 pts (2)    

3ème  Siroco       4 pts (1) 

4ème  Gauloise   2 pts (0)

...

9ème   ARSENAL     2 pts (0)  

...

12ème S. Scolaire    1 pt (-3)

13ème Red Star        0 pt (0) [-1m]

14ème UNAR             0 pt (0) [-1m]   

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2018-2019/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

 Matchs en retard :

 1ère J. UNAR / Red Star : [10/10 aux Abymes]

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de : xxx - xxx : 3-0 par pénalité (x-x sur le terrain)

AGENDA

Championnat R1 - 2ème J. : [REPORTE]

Vendredi 14 sept 20H30

Phare / UNAR : [Petit-Canal]

Red Star / Etoile MAE : [Baie-Mahault]

Samedi 15 sept 15H30

Stade Lamentinois / USR : [Lamentin] 

Samedi 15 sept 20H

Siroco / Arsenal : [Abymes] 

AS Gosier / Amical : [Gosier]

USBM / CSM : [Baie-Mahault]

Gauloise / S. Scolaire : [Bouillante]