ARSENAL-CLUB : site officiel du club de foot de PETIT BOURG - footeo

14ème J. R1 : Réception de l'Etoile !

21 janvier 2018 - 03:23

Football Séniors Championnat R1

14ème J. : Arsenal Club / Etoile MAE : 2-0

Après leur bonne réaction lors de la journée précédente, les Verts poursuivront ils l'embellie ce samedi face à des Mornaliens qui ont le vent en poupe ? Une tâche qui s'annonce des plus ardue, tant l'Etoile ne laisse que peu d'opportunités et de points à ses adversaires ... La confiance est malgré tout présente, mais nos jeunes pousses devront faire preuve de beaucoup d'abnégation pour rivaliser et tenter de prendre le meilleur sur le désormais 3ème de l'Elite.  

Venez nombreux encourager les Verts !

Résumé :

Bonne performance de nos protégés, qui réussissent à faire chuter l’Étoile, au terme d'une partie durant laquelle ils auront montré beaucoup plus d'envie, de détermination . Un superbe coup-franc des 35m de Bibi, et un Farel opportuniste après un bon travail de Titi, auront suffit au bonheur des Verts ! Le travail continue, pour tenter d'obtenir le maintien ... Intermède Coupe de la Région Guadeloupe la semaine prochaine face à la 'machine' Baie-Mahaultienne : il s'agira surtout d'éviter blessures et cartons.

Commentaires

RESULTATS

Championnat R1 - 3ème J. :

Vendredi 21 sept 20H30

S. Scolaire / Stade Lamentinois : [Baie-Mahault]

Phare / AS Gosier : [Petit-Canal]

Samedi 22 sept 15H30

Amical / USBM : [Capesterre M-G]

USR / Siroco : [Sainte-Rose]

Samedi 22 sept 20H

Arsenal / Red Star : [Capesterre B-E] 

CSM / Gauloise : [Moule]

UNAR / Etoile MAE : [Abymes]

CLASSEMENT R1 APRÈS 1 MATCH

1er     USBM        4 pts (3)        

2ème  CSM          4 pts (2)    

3ème  Siroco       4 pts (1) 

4ème  Gauloise   2 pts (0)

...

9ème   ARSENAL     2 pts (0)  

...

12ème S. Scolaire    1 pt (-3)

13ème Red Star        0 pt (0) [-1m]

14ème UNAR             0 pt (0) [-1m]   

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2018-2019/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

 Matchs en retard :

 1ère J. UNAR / Red Star : [10/10 aux Abymes]

 2ème J. 

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de : xxx - xxx : 3-0 par pénalité (x-x sur le terrain)

AGENDA

Championnat R1 - 4ème J. :

Vendredi 28 sept 20H30

USBM / Phare : [Baie-Mahault]

Samedi 29 sept 15H30

Stade Lamentinois / CSM : [Lamentin] 

Samedi 29 sept 20H

Etoile MAE / Arsenal : [Morne à l'Eau] 

AS Gosier / UNAR : [Gosier]

Red Star / USR : [Baie-Mahault]

Gauloise / Amical : [Bouillante]

Siroco / S. Scolaire : [Abymes]