ARSENAL-CLUB : site officiel du club de foot de PETIT BOURG - footeo

Une belle soirée de gala !

14 décembre 2014 - 07:08

Les VERTS réussissent l'exploit de faire chuter les Mornaliens ce samedi soir. Une rencontre dominée par la bande à VERTOT mais durant laquelle l'abnégation et la discipline des Petit-Bourgeois leur aura permis de s'imposer.

A noter la distinction reçue par Jocelyn ANGLOMA, entraîneur de l'Etoile, au nom de l'Arsenal des mains de coach Moise, pour l'ensemble de sa carrière ayant contribué au rayonnement international du football Guadeloupéen.

Puis du pot partager par les 2 formations et les arbitres à l'issue de la rencontre : malgré la déception légitime des Mornaliens, ce moment convivial fut partagé dans un esprit fair-play ... une expérience à renouveler.

Enfin, Jocelyn de la boutique BOISSEVAL SPORT, partenaire de la rencontre, ayant porter les couleurs des 2 formations, a remis à Alain VERTOT, l'éternel capitaine de l'Etoile et à Yoan WILLIAMS, un des jeunes talents en devenir de l'Arsenal, les trophées de meilleurs joueurs de la rencontre. 

Commentaires

RESULTATS

RETARD :

Mercredi 10 oct 20H30

UNAR / Red Star : 1-1 (1ère J.)

Samedi 20 oct 15H30

Arsenal / Red Star : 2-0 (3ème J.) 

Championnat R1 - 5ème J. :

Vendredi 05 oct 20H30

CSM / Siroco : 2-0

Samedi 06 oct 15H30

Amical / Stade Lamentinois : 1-1

USR / Etoile MAE : 1-1

Samedi 06 oct 20H

UNAR / Arsenal : 1-2 

AS Gosier / USBM : 1-0

S. Scolaire / Red Star : 3-0

Phare / Gauloise : 1-0

CLASSEMENT R1 APRÈS 4 MATCHS

1er     ARSENAL       14 pts (4)       

2ème  CSM                12 pts (4)       

3ème  USR                12 pts (2)  

4ème  AS Gosier       11 pts (0)

...

 

...

12ème Gauloise           6 pts (-2)

13ème Etoile MAE        5 pt (-3)

14ème Red Star             5 pt (-6)  

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2018-2019/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

 Matchs en retard :

 2ème J. : 22/12

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de : xxx - xxx : 3-0 par pénalité (x-x sur le terrain)

AGENDA

Championnat R1 - 6ème J. :

Vendredi 26 oct 20H30

Etoile MAE / S. Scolaire : [Morne à l'Eau]

Red Star / CSM : [Baie-Mahault]

Samedi 27 oct 15H30

Stade Lamentinois / Phare : [Lamentin] 

Samedi 06 oct 20H

Arsenal / USR : [Capesterre B-E] 

Gauloise / AS Gosier : [Bouillante]

Siroco / Amical : [Abymes]

USBM / UNAR : [Baie-Mahault]