ARSENAL-CLUB : site officiel du club de foot de PETIT BOURG - footeo

Du changement dans le Staff

24 décembre 2015 - 09:17

23/12/2015 : Du changement dans le Staff Technique :

Lors d'une réunion avec les joueurs ce mercredi soir, le Président et le Comité ont officiellement annoncé le terme de la collaboration avec Coach Moïse. La nouvelle équipe technique qui dirigera l'équipe sera composée de Tony Gueppois et Ruddy Pierre-Jean (Christophe et Bruno continuant leur fonction de préparateur physique et d'entraineur des gardiens).

Le Club salue le retour au bercail de Ruddy, et remercie chaleureusement Moïse pour l'ensemble du travail accompli depuis sa venue d'il y a 2 ans et 1/2 : vice-champion de PHR 2013-14, permettant un retour dans l'Elite après plus de 10 ans d'absence, 6ème de DH 2015-16, beau parcours pour un promu, s offrant au passage des victoires de prestige face à l'Etoile et au CSM, accrochant la qualification pour le Trophée Guy Roch, durant lequel les Verts finiront sur le podium. Comme il l a souvent répété, le plus dur serait de confirmer cette seconde année ...

Une belle page se tourne, l'histoire continue.

Voir également

Commentaires

RESULTATS

Championnat R1 - 15ème J. :

Samedi 19 jan 16H

Arsenal / Siroco : 1-0 

USR / Stade Lamentinois : 1-2

Amical / AS Gosier : 3-3

Samedi 19 jan 20H

UNAR / Phare : 0-0

Etoile MAE / Red Star : 0-2

S. Scolaire / Gauloise : 0-3

CSM / USBM : 0-3

 

CLASSEMENT R1 APRÈS 15 MATCHS

1er       USBM            44 pts (17)   

2ème  Gauloise       43 pts (11) 

3ème  CSM               43 pts (10)  

4ème  AMICAL         43 pts (6) [-1m] 

...

5ème    ARSENAL       41 pts (4)

...

12ème Red Star       28 pts (-15)

13ème UNAR            25 pts (-10) 

14ème Siroco           25 pts (-17)

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2018-2019/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

Matchs en retard :

11ème J. : Amical / SS - 16 fév

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de :

Arsenal - Phare : 0-3 (par pénalité)

AGENDA

Championnat R1 - 16ème J. :

Vendredi 1 fév 20H30

Red Star / Arsenal : [Baie-Mahault] 

AS Gosier / Phare : [Moule]

Samedi 2 fév 16H

 

Gauloise / CSM : [Riv. Des Pères]

S. Lamentinois / S. Scolaire : [Lamentin]

Samedi 2 fév 20H

Etoile MAE / UNAR : [Morne à l'Eau]

Siroco / USR : [Abymes]

USBM / Amical : [Baie-Mahault]