ARSENAL-CLUB : site officiel du club de foot de PETIT BOURG - footeo

DH7 : A l'épreuve des Marie-Galantais

26 novembre 2016 - 16:51

Football Séniors Championnat de Division d'Honneur

7ème J. :  Amical Arsenal Club : 1-1 

Difficile déplacement chez les Marigalantais aux Abymes ... face à une équipe de l'Amical qui nous réussit rarement (2 défaites et 1 nul la saison dernière). Emmenée par un coach Espagnol aux côté de l'indéboulonable Hamousin, les hommes du Président Bogota ont fière allure cette saison, et nombreux sont ceux qui leur prédisent une belle saison, malgré des débuts en demi-teinte. Nos Verts, qui ne sont pas en reste, devront être à la hauteur pour une belle empoignade en perspective ...

Venez nombreux pour ENCOURAGER les Verts !!! 

Résumé :  

Bon match nul obtenu face à une belle équipe de l'Amical ... Freddy répond à l'ouverture du score Marie-Galantaise : Le travail continue ! Intermède Coupe de la Région Guadeloupe dans une semaine avec un déplacement chez le leader Gaulois.

Commentaires

RESULTATS

Championnat R1 - 15ème J. :

Samedi 19 jan 16H

Arsenal / Siroco : 1-0 

USR / Stade Lamentinois : 1-2

Amical / AS Gosier : 3-3

Samedi 19 jan 20H

UNAR / Phare : 0-0

Etoile MAE / Red Star : 0-2

S. Scolaire / Gauloise : 0-3

CSM / USBM : 0-3

 

CLASSEMENT R1 APRÈS 15 MATCHS

1er       USBM            44 pts (17)   

2ème  Gauloise       43 pts (11) 

3ème  CSM               43 pts (10)  

4ème  AMICAL         43 pts (6) [-1m] 

...

5ème    ARSENAL       41 pts (4)

...

12ème Red Star       28 pts (-15)

13ème UNAR            25 pts (-10) 

14ème Siroco           25 pts (-17)

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2018-2019/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

Matchs en retard :

11ème J. : Amical / SS - 16 fév

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de :

Arsenal - Phare : 0-3 (par pénalité)

AGENDA

Championnat R1 - 16ème J. :

Vendredi 1 fév 20H30

Red Star / Arsenal : [Baie-Mahault] 

AS Gosier / Phare : [Moule]

Samedi 2 fév 16H

 

Gauloise / CSM : [Riv. Des Pères]

S. Lamentinois / S. Scolaire : [Lamentin]

Samedi 2 fév 20H

Etoile MAE / UNAR : [Morne à l'Eau]

Siroco / USR : [Abymes]

USBM / Amical : [Baie-Mahault]