ARSENAL-CLUB : site officiel du club de foot de PETIT BOURG - footeo

DH 23 : Déplacement au 'Gallodrome' !

26 avril 2017 - 17:49

Football Séniors Championnat DH

23ème J. : Gauloise / Arsenal Club : sam 29 avril, 20H à Rivière Des Pères

A 4 journées du terme de l'exercice 2016-17, contrairement à la saison dernière où il aura fallu se battre jusqu'à la dernière journée pour obtenir le maintien, nos jeunes pousses ont dores et déjà réussi leur saison en assurant l'essentiel, et peuvent même jouer les 'trublions' parmi les cadors que sont la Gauloise, le CSM, l'USBM, pour les accessits au Trophée MMG pour la saison prochaine : que du bonus ! Hasard du calendrier ... ce sont respectivement les 3 prochains adversaires. Même s'ils n'étaient pas 'invités' à ce niveau, nul doute que nos petits Verts feront de leur mieux pour rivaliser avec les ténors ! Premières indications ce samedi face à des Coqs Gaulois qui auront à cœur de rester au contact du leader Sainte-Rosien en cas de faux pas de ce dernier.   

Venez nombreux pour ENCOURAGER les Verts !!! 

[Aller : Arsenal / Gauloise : 1-1]

Résumé :   

Commentaires

RESULTATS

Championnat R1 - 15ème J. :

Samedi 19 jan 16H

Arsenal / Siroco : 1-0 

USR / Stade Lamentinois : 1-2

Amical / AS Gosier : 3-3

Samedi 19 jan 20H

UNAR / Phare : 0-0

Etoile MAE / Red Star : 0-2

S. Scolaire / Gauloise : 0-3

CSM / USBM : 0-3

 

CLASSEMENT R1 APRÈS 15 MATCHS

1er       USBM            44 pts (17)   

2ème  Gauloise       43 pts (11) 

3ème  CSM               43 pts (10)  

4ème  AMICAL         43 pts (6) [-1m] 

...

5ème    ARSENAL       41 pts (4)

...

12ème Red Star       28 pts (-15)

13ème UNAR            25 pts (-10) 

14ème Siroco           25 pts (-17)

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2018-2019/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

Matchs en retard :

11ème J. : Amical / SS - 16 fév

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de :

Arsenal - Phare : 0-3 (par pénalité)

AGENDA

Championnat R1 - 16ème J. :

Vendredi 1 fév 20H30

Red Star / Arsenal : [Baie-Mahault] 

AS Gosier / Phare : [Moule]

Samedi 2 fév 16H

 

Gauloise / CSM : [Riv. Des Pères]

S. Lamentinois / S. Scolaire : [Lamentin]

Samedi 2 fév 20H

Etoile MAE / UNAR : [Morne à l'Eau]

Siroco / USR : [Abymes]

USBM / Amical : [Baie-Mahault]