ARSENAL-CLUB : site officiel du club de foot de PETIT BOURG - footeo

DH 25 : Derby face aux Bombardiers pour l avant dernière ...

19 mai 2017 - 00:56

Football Séniors Championnat DH

25ème J. :  USBM / Arsenal Club : dim 21 mai, 16h à Baie-Mahault

Derby face aux voisins Baie-Mahaultiens pour cette avant dernière journée du championnat ... S'ils n'ont plus rien à craindre ni à espérer, nos jeunes pousses joueront malgré tout cette rencontre avec le plus grand sérieux et, pourquoi pas,  tenter de jouer les trouble-fêtes jusqu'au bout

Venez nombreux pour ENCOURAGER les Verts !!! 

[Aller : Arsenal / USBM : 1-0]

Résumé :   

Les Verts s'inclinent dans le derby face aux Baie-Mahaultiens, et finissent en roues libres une saison, exceptionnelle en première partie, puis plus mitigée durant les matchs retour. Nos protégés sont un peu rentrés dans le rang, et finiront dans le ventre mou du classement, mais auront tout de même réussi un bon championnat. Le dernier acte aura lieu le mercredi 31 à domicile pour clôturer ce, malgré tout, bon championnat.

Commentaires

RESULTATS

Championnat R1 - 15ème J. :

Samedi 19 jan 16H

Arsenal / Siroco : 1-0 

USR / Stade Lamentinois : 1-2

Amical / AS Gosier : 3-3

Samedi 19 jan 20H

UNAR / Phare : 0-0

Etoile MAE / Red Star : 0-2

S. Scolaire / Gauloise : 0-3

CSM / USBM : 0-3

 

CLASSEMENT R1 APRÈS 15 MATCHS

1er       USBM            44 pts (17)   

2ème  Gauloise       43 pts (11) 

3ème  CSM               43 pts (10)  

4ème  AMICAL         43 pts (6) [-1m] 

...

5ème    ARSENAL       41 pts (4)

...

12ème Red Star       28 pts (-15)

13ème UNAR            25 pts (-10) 

14ème Siroco           25 pts (-17)

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2018-2019/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

Matchs en retard :

11ème J. : Amical / SS - 16 fév

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de :

Arsenal - Phare : 0-3 (par pénalité)

AGENDA

Championnat R1 - 16ème J. :

Vendredi 1 fév 20H30

Red Star / Arsenal : [Baie-Mahault] 

AS Gosier / Phare : [Moule]

Samedi 2 fév 16H

 

Gauloise / CSM : [Riv. Des Pères]

S. Lamentinois / S. Scolaire : [Lamentin]

Samedi 2 fév 20H

Etoile MAE / UNAR : [Morne à l'Eau]

Siroco / USR : [Abymes]

USBM / Amical : [Baie-Mahault]