ARSENAL-CLUB : site officiel du club de foot de PETIT BOURG - footeo

11ème J. R1 : Juve / Arsenal sur un billard !

7 décembre 2017 - 15:41

Football Séniors Championnat R1

11ème J. : Gauloise / Arsenal Club : 2-0

Après avoir enrayé la spirale de la défaite la semaine dernière avec un bon match nul face à la Gauloise, les Verts tenteront également de ne pas rentrer bredouilles face à un concurrent direct au classement, la Juventus de Sainte-Anne. Nul doute que dans leur stade flambant neuf, la bande à Troupé voudra l'emporter à domicile. Sur désormais la meilleure pelouse de l'ile, les 22 acteurs pourront exprimer au maximum leur potentiel ... du beau spectacle en perspective.

Venez nombreux encourager les Verts !

Résumé :

Les Verts rechutent après une légère embellie le week end dernier, et se retrouvent dans la zone de relégation : Il faudra faire preuve de beaucoup plus de détermination pour sortir de cette mauvaise passe ... et ce malgré la réception de l'ogre Moulien la semaine prochaine.

 

Commentaires

RESULTATS

Championnat R1 - 11ème J. :

Samedi 8 déc 15H30

USBM / Etoile MAE : 2-3

Stade Lamentinois / Siroco : 4-1

Gauloise / Red Star : 3-0

Samedi 8 déc 20H

AS Gosier / Arsenal : 2-0 

Phare / USR : 1-0

UNAR / CSM : 0-3

Amical / S. Scolaire : [REPORTE au 12 jan]

CLASSEMENT R1 APRÈS 10 MATCHS

1er       CSM                33 pts (11)  

2ème  USBM             30 pts (12)    

3ème  AMICAL          28 pts (7) [-1m]

4ème  Gauloise        27 pts (5)

...

5ème    ARSENAL        26 pts (4)   [-1m]

...

12ème S. Scolaire   15 pts (-5) [-2m]

13ème UNAR            14 pts (-7) [-1m]

14ème Red Star       14 pts (-17) 

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2018-2019/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

 Matchs en retard :

2ème J. : 22/12

9ème J. : UNAR / SS - 12 jan

11ème J. : Amical / SS - 12 jan

Décisions/Pénalités :

Ce classement ne tient pas compte de : Arsenal - Phare : (arrêté) (0-1 sur le terrain)

AGENDA

Championnat R1 - 12ème J. :

Vendredi 14 déc 20H30

Red Star / S. Lamentinois : [Baie-Mahault]

Samedi 15 déc 15H30

USR / AS Gosier[Sainte-Rose]

 

Samedi 15 déc 20H

Arsenal / USBM : [Capesterre B-E] 

CSM / Amical : [Moule]

S. Scolaire / Phare : [Baie-Mahault]

Etoile MAE / Gauloise : [Morne à l'Eau]

UNAR / Siroco : [Abymes]