ARSENAL-CLUB : site officiel du club de foot de PETIT BOURG - footeo

13ème J. R1 : Derby face à la S.S !

4 janvier 2018 - 20:32

Football Séniors - Championnat R1

13ème J. :  Solidarité Scolaire / Arsenal Club : ven 5 jan, 20H30 à Baie-Mahault

Comment Les Verts auront-ils digéré les fêtes de fin d'année ? La réussite perdue lors des dernières rencontres de l'année reviendra-t-elle pour ce premier match de l'année ? Les ressources, la motivation seront elle suffisantes pour extirper l'équipe de la zone rouge ? Début de réponse ce vendredi pour la première affiche de la journée face au voisin Solidaire, qui lui se porte pour le mieux ...

Venez nombreux encourager les Verts !

Résumé :

Une victoire qui fait du bien au moral des troupes : Des Verts solidaires et organisés, ont contrecarré les plans des Pointois, il est vrai maladroits dans le dernier geste. Une frappe des 20 mètres de Dwen, suffira au bonheur de nos jeunes pousses. Il faudra élever le niveau et garder cette détermination pour continuer à espérer, et ce dès la prochaine journée dans 15 jours, face aux redoutables Mornaliens ! 

Commentaires

RESULTATS

Championnat R1 - 8ème J. : REPORTE

Vendredi 9 nov 20H30

Siroco / AS Gosier : [REPORTE]

Samedi 10 nov 15H30

Stade Lamentinois / USBM : [Lamentin] 

USR / S. Scolaire : [Sainte-Rose]

Gauloise / UNAR : [Riv. Des Pères]

Samedi 10 nov 20H

Arsenal / CSM : [Capesterre B-E] 

Red Star / Phare : [Baie-Mahault]

Etoile MAE / Amical : [Morne à l'Eau]

 

CLASSEMENT R1 APRÈS 6 MATCHS

1er       ARSENAL       22 pts (7)       

2ème  CSM                20 pts (7)      

3ème  Amical           18 pts (4) 

4ème  USBM             17 pts (4)

...

 

...

12ème S. Scolaire       10 pts (-6)

13ème Siroco              9 pts (-4) [-1m]

14ème Red Star           7 pts (-9)  

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2018-2019/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

 Matchs en retard :

2ème J. : 22/12

7ème J. : AS Gosier / Stade

7ème J. : Phare / Siroco

8ème J. :

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de : xxx - xxx : 3-0 par pénalité (x-x sur le terrain)

AGENDA

Championnat R1 - 9ème J. :

Vendredi 23 nov 20H30

Phare / Etoile MAE : [Petit-Canal]

Samedi 24 nov 15H30

Amical / Arsenal : [Capesterre M-G] 

 

Samedi 24 nov 20H

CSM / USR : [Moule]

UNAR / S. Scolaire : [Abymes]

Gauloise / Stade Lamentinois : [Vieux-Habitants]

USBM / Siroco : [Baie-Mahault]

AS Gosier / Red Star : [Gosier]