ARSENAL-CLUB : site officiel du club de foot de PETIT BOURG - footeo

13ème J. R1 : Derby face à la S.S !

4 janvier 2018 - 20:32

Football Séniors - Championnat R1

13ème J. :  Solidarité Scolaire / Arsenal Club : ven 5 jan, 20H30 à Baie-Mahault

Comment Les Verts auront-ils digéré les fêtes de fin d'année ? La réussite perdue lors des dernières rencontres de l'année reviendra-t-elle pour ce premier match de l'année ? Les ressources, la motivation seront elle suffisantes pour extirper l'équipe de la zone rouge ? Début de réponse ce vendredi pour la première affiche de la journée face au voisin Solidaire, qui lui se porte pour le mieux ...

Venez nombreux encourager les Verts !

Résumé :

Une victoire qui fait du bien au moral des troupes : Des Verts solidaires et organisés, ont contrecarré les plans des Pointois, il est vrai maladroits dans le dernier geste. Une frappe des 20 mètres de Dwen, suffira au bonheur de nos jeunes pousses. Il faudra élever le niveau et garder cette détermination pour continuer à espérer, et ce dès la prochaine journée dans 15 jours, face aux redoutables Mornaliens ! 

Commentaires

RESULTATS

Championnat R1 - 15ème J. :

Samedi 19 jan 16H

Arsenal / Siroco : 1-0 

USR / Stade Lamentinois : 1-2

Amical / AS Gosier : 3-3

Samedi 19 jan 20H

UNAR / Phare : 0-0

Etoile MAE / Red Star : 0-2

S. Scolaire / Gauloise : 0-3

CSM / USBM : 0-3

 

CLASSEMENT R1 APRÈS 15 MATCHS

1er       USBM            44 pts (17)   

2ème  Gauloise       43 pts (11) 

3ème  CSM               43 pts (10)  

4ème  AMICAL         43 pts (6) [-1m] 

...

5ème    ARSENAL       41 pts (4)

...

12ème Red Star       28 pts (-15)

13ème UNAR            25 pts (-10) 

14ème Siroco           25 pts (-17)

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2018-2019/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

Matchs en retard :

11ème J. : Amical / SS - 16 fév

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de :

Arsenal - Phare : 0-3 (par pénalité)

AGENDA

Championnat R1 - 16ème J. :

Vendredi 1 fév 20H30

Red Star / Arsenal : [Baie-Mahault] 

AS Gosier / Phare : [Moule]

Samedi 2 fév 16H

 

Gauloise / CSM : [Riv. Des Pères]

S. Lamentinois / S. Scolaire : [Lamentin]

Samedi 2 fév 20H

Etoile MAE / UNAR : [Morne à l'Eau]

Siroco / USR : [Abymes]

USBM / Amical : [Baie-Mahault]