ARSENAL-CLUB : site officiel du club de foot de PETIT BOURG - footeo

22ème J. R1 : Eviter les 'éperons' du Coq Gaulois ...

18 avril 2018 - 17:42

Football Séniors Championnat R1 

22ème J. : Gauloise / Arsenal Club : 1-0

Déplacement périlleux de nos protégés en terres Basse-Terriennes pour y affronter des Gaulois en pleine forme : les hommes du Chef-Lieu restent sur une bonne série en championnat et ont également surtout remporté la finale du Trophée MMG ... une bonne dynamique qu'essaieront d'enrayer nos jeunes pousses, malgré la difficulté de la tâche, surtout face à une équipe qui a de plus retrouvé son terrain 'fétiche'.

Venez nombreux encourager les Verts !

Résumé :

Défaite par le plus petit des scores pour nos protégés, face à une bonne équipe de la Gauloise. Il y avait certainement moyen de faire mieux et de ne pas rentrer bredouilles de ce long déplacement ... Le travail continue et la lutte pour se maintenir en R1 également. Prochain match face au champion en titre ce mercredi, encore une rencontre qui s'annonce très difficile ...  

Commentaires

RESULTATS

Championnat R1 - 15ème J. :

Samedi 19 jan 16H

Arsenal / Siroco : 1-0 

USR / Stade Lamentinois : 1-2

Amical / AS Gosier : 3-3

Samedi 19 jan 20H

UNAR / Phare : 0-0

Etoile MAE / Red Star : 0-2

S. Scolaire / Gauloise : 0-3

CSM / USBM : 0-3

 

CLASSEMENT R1 APRÈS 15 MATCHS

1er       USBM            44 pts (17)   

2ème  Gauloise       43 pts (11) 

3ème  CSM               43 pts (10)  

4ème  AMICAL         43 pts (6) [-1m] 

...

5ème    ARSENAL       41 pts (4)

...

12ème Red Star       28 pts (-15)

13ème UNAR            25 pts (-10) 

14ème Siroco           25 pts (-17)

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2018-2019/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

Matchs en retard :

11ème J. : Amical / SS - 16 fév

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de :

Arsenal - Phare : 0-3 (par pénalité)

AGENDA

Championnat R1 - 16ème J. :

Vendredi 1 fév 20H30

Red Star / Arsenal : [Baie-Mahault] 

AS Gosier / Phare : [Moule]

Samedi 2 fév 16H

 

Gauloise / CSM : [Riv. Des Pères]

S. Lamentinois / S. Scolaire : [Lamentin]

Samedi 2 fév 20H

Etoile MAE / UNAR : [Morne à l'Eau]

Siroco / USR : [Abymes]

USBM / Amical : [Baie-Mahault]