ARSENAL-CLUB : site officiel du club de foot de PETIT BOURG - footeo

1ère J. R1 : Le Champion de R2 pour débuter !

26 août 2018 - 05:17

Football Séniors Championnat R1 

1ère J.: Arsenal Club / Stade Lamentinois : dim 26 aout, 15h30 à Jean NAFFER

Ça y est, le voile s'est levé sur le calendrier de cette nouvelle saison 2018-2019 de Régionale 1, et c'est par la réception du Champion de R2, le promu Lamentinois qui a survolé les débats dans sa poule l'an dernier, que débutera le parcours des Verts.

Résumé:

Comme la saison dernière nos Verts entament le Championnat par un score nul et vierge : un match nul équitable entre 2 formations qui se retrouveront dans une semaine dans le cadre du 2ème tour de la Coupe de France ... et qui devront cette fois-ci se départager.

Commentaires

RESULTATS

RETARD :

Mercredi 10 oct 20H30

UNAR / Red Star : 1-1 (1ère J.)

Samedi 20 oct 15H30

Arsenal / Red Star : 2-0 (3ème J.) 

Championnat R1 - 5ème J. :

Vendredi 05 oct 20H30

CSM / Siroco : 2-0

Samedi 06 oct 15H30

Amical / Stade Lamentinois : 1-1

USR / Etoile MAE : 1-1

Samedi 06 oct 20H

UNAR / Arsenal : 1-2 

AS Gosier / USBM : 1-0

S. Scolaire / Red Star : 3-0

Phare / Gauloise : 1-0

CLASSEMENT R1 APRÈS 4 MATCHS

1er     ARSENAL       14 pts (4)       

2ème  CSM                12 pts (4)       

3ème  USR                12 pts (2)  

4ème  AS Gosier       11 pts (0)

...

 

...

12ème Gauloise           6 pts (-2)

13ème Etoile MAE        5 pt (-3)

14ème Red Star             5 pt (-6)  

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2018-2019/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

 Matchs en retard :

 2ème J. : 22/12

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de : xxx - xxx : 3-0 par pénalité (x-x sur le terrain)

AGENDA

Championnat R1 - 6ème J. :

Vendredi 26 oct 20H30

Etoile MAE / S. Scolaire : [Morne à l'Eau]

Red Star / CSM : [Baie-Mahault]

Samedi 27 oct 15H30

Stade Lamentinois / Phare : [Lamentin] 

Samedi 06 oct 20H

Arsenal / USR : [Capesterre B-E] 

Gauloise / AS Gosier : [Bouillante]

Siroco / Amical : [Abymes]

USBM / UNAR : [Baie-Mahault]