ARSENAL-CLUB : site officiel du club de foot de PETIT BOURG - footeo

14ÈME J. R1 : Gare au Scorpion !

3 janvier 2019 - 17:09

Football Séniors - Championnat R1  

14ème J. : Stade Lamentinois / Arsenal Club : sam 5 jan, 15h30 au Lamentin

Reprise des hostilités dès ce premier week-end de l'année, face au promu Lamentinois très ambitieux ... Les Verts auront-ils bien digéré la trêve, les fêtes ?!? Il faudra en tout cas être en pleine forme pour contenir la bande à Delos, qui aura enchaîné les bonnes performances durant la première partie de saison, et qui nous avait éliminé en Coupe de France. 

Venez nombreux encourager les Verts !

Résumé : 

Belle opération pour nos jeunes pousses pour cette première sortie de l'année, avec une victoire 3-0 en terres Lamentinoises : un doublé de Titi, et un Kenol buteur ... permettent aux Verts de repartir avec les 4 points. Exempts du 1er Tour de la Coupe de la Région Guadeloupe la semaine prochaine, le prochain rdv aura lieu dans 15 jours avec la réception du Siroco en quête de points pour se donner de l'air : une rencontre qui s'annonce disputée.

Commentaires

RESULTATS

Championnat R1 - 15ème J. :

Samedi 19 jan 16H

Arsenal / Siroco : 1-0 

USR / Stade Lamentinois : 1-2

Amical / AS Gosier : 3-3

Samedi 19 jan 20H

UNAR / Phare : 0-0

Etoile MAE / Red Star : 0-2

S. Scolaire / Gauloise : 0-3

CSM / USBM : 0-3

 

CLASSEMENT R1 APRÈS 15 MATCHS

1er       USBM            44 pts (17)   

2ème  Gauloise       43 pts (11) 

3ème  CSM               43 pts (10)  

4ème  AMICAL         43 pts (6) [-1m] 

...

5ème    ARSENAL       41 pts (4)

...

12ème Red Star       28 pts (-15)

13ème UNAR            25 pts (-10) 

14ème Siroco           25 pts (-17)

le classement complet :

http://arsenal-clubdepetit-bourg.footeo.com/saison-2018-2019/regionale-1/equipe-arsenal-club-senior/classement.html

 

Matchs en retard :

11ème J. : Amical / SS - 16 fév

Décisions/Pénalités :

Ce classement tient compte de :

Arsenal - Phare : 0-3 (par pénalité)

AGENDA

Championnat R1 - 16ème J. :

Vendredi 1 fév 20H30

Red Star / Arsenal : [Baie-Mahault] 

AS Gosier / Phare : [Moule]

Samedi 2 fév 16H

 

Gauloise / CSM : [Riv. Des Pères]

S. Lamentinois / S. Scolaire : [Lamentin]

Samedi 2 fév 20H

Etoile MAE / UNAR : [Morne à l'Eau]

Siroco / USR : [Abymes]

USBM / Amical : [Baie-Mahault]